國家稅務總局12366納稅服務問答

時間:2019-09-10 19:44來源: 作者: 點擊:
1、注冊登記在3年內的企業是否享受殘疾人就業保障金的優惠? 答:根據《財政部關于取消、調整部分政府性基金有關政策的通知》(財稅〔2017〕18號)第二條第一款規定,擴大殘疾人就業保障金免征范圍。將殘疾人就業保障金免征范圍,由自工商注冊登記之日起3年...
baidu
百度 www.wfypim.icu

  1、注冊登記在3年內的企業是否享受殘疾人就業保障金的優惠?

  答:根據《財政部關于取消、調整部分政府性基金有關政策的通知》(財稅〔2017〕18號)第二條第一款規定,擴大殘疾人就業保障金免征范圍。將殘疾人就業保障金免征范圍,由自工商注冊登記之日起3年內,在職職工總數20人(含)以下小微企業,調整為在職職工總數30人(含)以下的企業。調整免征范圍后,工商注冊登記未滿3年、在職職工總數30人(含)以下的企業,可在剩余時期內按規定免征殘疾人就業保障金。

  第七條規定,本通知自2017年4月1日起執行。

  2、納稅人填報個稅專項附加扣除信息有哪些注意事項?

  答:一是要根據專項附加扣除辦法規定的條件,判斷自己是否有符合相關條件的專項附加扣除項目;

  二是根據自己的實際情況,在電子稅務局網頁、手機APP、電子模板、紙質報表四種方式中,選擇一種專項附加扣除信息的提交方式;

  三是根據自己符合條件的專項附加扣除項目,如實填報相應的專項附加扣除信息;

  四是姓名、身份證號、手機號碼等信息務必填寫準確,以保障您的合法權益,避免漏掉重要的稅收提醒服務;選填項盡可能填寫完整,以便更好地為您提供稅收服務;

  五是通過電子模板、紙質報表等方式填報專項附加扣除信息的,應留存好本人和扣繳義務人或者稅務機關簽字蓋章紙質信息表備查;

  六是納稅人應于每年12月份對次年享受專項附加扣除的內容進行確認。如未及時確認的,次年1月起暫停扣除,待確認后再享受。

  3、納稅人初次購買稅控設備支付的費用能否抵減增值稅?

  問:納稅人初次購買稅控系統專用設備所支付的費用以及支付的稅控系統技術維護費能否抵減增值稅?

  答:根據《財政部 國家稅務總局關于增值稅稅控系統專用設備和技術維護費用抵減增值稅稅額有關政策的通知》(財稅〔2012〕15號)的規定,自2011年12月1日起,增值稅納稅人購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用以及繳納的技術維護費(以下稱二項費用)可在增值稅應納稅額中全額抵減。具體規定如下:

  一、增值稅納稅人2011年12月1日(含,下同)以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。增值稅納稅人非初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用,由其自行負擔,不得在增值稅應納稅額中抵減。

  增值稅稅控系統包括:增值稅防偽稅控系統、貨物運輸業增值稅專用發票稅控系統、機動車銷售統一發票稅控系統和公路、內河貨物運輸業發票稅控系統。

  增值稅防偽稅控系統的專用設備包括金稅卡、IC卡、讀卡器或金稅盤和報稅盤;貨物運輸業增值稅專用發票稅控系統專用設備包括稅控盤和報稅盤;機動車銷售統一發票稅控系統和公路、內河貨物運輸業發票稅控系統專用設備包括稅控盤和傳輸盤。

  二、增值稅納稅人2011年12月1日以后繳納的技術維護費(不含補繳的2011年11月30日以前的技術維護費),可憑技術維護服務單位開具的技術維護費發票,在增值稅應納稅額中全額抵減,不足抵減的可結轉下期繼續抵減。技術維護費按照價格主管部門核定的標準執行。

  4、應納增值稅勞務是否包括應稅服務?

  問:2018年第28號第十八條企業與其他企業(包括關聯企業)、個人在境內共同接受應納增值稅勞務(以下簡稱“應稅勞務”)發生的支出,采取分攤方式的,應當按照獨立交易原則進行分攤。文件中應納增值稅勞務是否包括應稅服務?

  答:(一)關于應稅勞務《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》第九條、第十條、第十八條均提及“勞務”概念。這里的“勞務”是一個相對寬泛的概念,原則上包含了所有勞務服務活動。如《中華人民共和國增值稅暫行條例》及其實施細則中規定的加工、修理修配勞務,銷售服務等;企業所得稅法及其實施條例規定的建筑安裝、修理修配、交通運輸、倉儲租賃、金融保險、郵電通信、咨詢經紀、文化體育、科學研究、技術服務、教育培訓、餐飲住宿、中介代理、衛生保健、社區服務、旅游、娛樂、加工以及其他勞務服務活動等。此外,《辦法》第十八條所稱“應納增值稅勞務”中的“勞務”也應按上述原則理解,不能等同于增值稅相關規定中的“加工、修理修配勞務”。

  (二)關于其他企業《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》所稱“企業”是指企業所得稅法及其實施條例規定的居民企業和非居民企業。其他企業是指本企業以外的企業,不包含企業的二級分支機構。

  (三)關于各下屬子公司接受母公司輔助生產車間的相關服務根據企業所得稅法及其實施條例等相關政策規定,母公司的輔助生產車間為各下屬子公司提供輔助生產服務不屬于共同接受勞務。輔助生產服務屬于增值稅應稅項目的,子公司應以母公司開具的發票(包括按照規定由稅務機關代開的發票)作為稅前扣除憑證;不屬于增值稅項目的,應以母公司開具的發票以外的其他外部憑證作為稅前扣除憑證。

  5、非企業性單位是否適用地方稅費減征優惠政策?

  問:自然資源部門等不屬于從事生產經營的單位,作為用地申請人繳納耕地占用稅稅款,是否屬于小規模納稅人,能否適用財稅〔2019〕13號文件規定的地方稅費減免政策?(湖南、青島等省稅務局提問,財產行為稅司答復)

  答:根據《增值稅暫行條例實施細則》第29條、《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號文件印發)第3條、《增值稅一般納稅人登記管理辦法》(國家稅務總局令第43號公布)第4條等規定,未辦理一般納稅人登記的非企業性單位可以適用《關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)文件規定的增值稅小規模納稅人地方稅種和相關附加減征優惠政策,各省(自治區、直轄市)人民政府制發的落實文件中作出特殊規定的除外。

  6、轉登記當期有留抵,轉成小規模納稅人之后如何處理?

  問:一般納稅人轉登記為小規模納稅人的當期有留抵,轉成小規模納稅人之后,該如何處理?

  答:《國家稅務總局關于統一小規模納稅人標準等若干增值稅問題的公告》(國家稅務局總局公告2018年18號,以下簡稱“18號公告”)規定,轉登記納稅人尚未申報抵扣的進項稅額以及轉登記日當期的期末留抵稅額,計入“應交稅費—待抵扣進項稅額”核算。

  轉登記納稅人在一般納稅人期間銷售或者購進的貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,自轉登記日的下期起發生銷售折讓、中止或者退回的,統一調整轉登記日當期(即一般納稅人期間最后一期申報)的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。具體處理方式,按照18號公告規定執行。 

  7、境內公司員工在國內購票,出差到境外(含港澳臺),請問是否屬于國內旅客運輸服務?

  請參閱《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件4《跨境應稅行為適用增值稅零稅率和免稅政策的規定》:“一、中華人民共和國境內(以下稱境內)的單位和個人銷售的下列服務和無形資產,適用增值稅零稅率:

  (一)國際運輸服務。

  國際運輸服務,是指:

  1.在境內載運旅客或者貨物出境。

  2.在境外載運旅客或者貨物入境。

  3.在境外載運旅客或者貨物。”

  符合上述定義則屬于國際運輸服務。

捷稅寶稅收優惠政策平臺(www.wfypim.icu/)收集,為稅收產業相關商業資訊,僅供參考,文章內容和圖片均采集自互聯網,不代表本平臺觀點,如有侵權,請聯系刪除。

  薪資個稅籌劃方案  

  勞務個稅籌劃方案  

  企業所得籌劃方案  

  企業分紅籌劃方案  

  股權轉讓籌劃方案  

5码倍投方案